11.02.2021 Школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

11 февраля 2021 года в 14-00 среди учащихся 5-9 классов МКОУ Меньшиковской СОШ был проведён школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

В конкурсе приняли участие 26 обучающихся. Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий. Мероприятия открылось вступительным словом Федоршиной Н.И., учителя русского языка и литературы.

Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.

Выступления оценивались по 5-бальной шкале по следующим параметрам:

1. Выбор текста произведения;

2. Грамотная речь;

3. Дикция, расстановка логических ударений, пауз;

4. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателя.

В состав жюри вошли: Щербинина Т.В - директор школы; Куськова О.С.- зам.директора по УВР; Логутов В.П.- учитель физической культуры; Мурзина Л.И –библиотекарь (дом культуры); Козлов Роман- ученик 10 класса; Задорожный Илья- ученик 9 класса.

Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы:

Борис Васильев, Борис Гонаго, Татьяна Петросян,Юрий Коваль, ЛюбовьШубная,Вольт Суслов, Л.Н Толстой, Чингиз Айтматов, Виктор Драгунский, Джанни Родари, И.С. Тургенева и др.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса стали:

1 место – Бурмакин Степан, 8 класс, Чингиз Айтматов. Отрывок из рассказа

«Свидание с сыном!»

2 место – Ившина Анастасия, 6 класс, Борис Васильев. Отрывок из произведения «В спичках не значился»

3 место – Логутова Дарья, 5 класс, Джанни Родари «Вопросы наизнанку»

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами и сладкими призами.