Точка роста
1 сентября 2023 года на базе МКОУ Меньшиковской СОШ состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Этот Центр призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования технической, естественно-научной направленностей с использованием современного оборудования. В кабинетах выполнен ремонт, закуплено оборудование для лабораторий физики, химии и биологии, а также технологической лаборатории. На торжественной церемонии открытия Точки роста присутствовали ученики, учителя, родители и почетные гости: глава администрации Венгеровского района Черных Сергей Николаевич, глава администрации Меньшиковского сельсовета Ковтун Елена Александровна. Для всех присутствующих была проведена экскурсия по кабинетам «Точки роста».

4

С 19 сентября начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

1

30 сентября прошла олимпиада по физике на платформе «Сириус».

2

27 октября 2023 г. в 7 классе ребята на лабораторной работе по физике определяли плотность твердого тела, по известным массе и объему.

4

5

6

24 ноября 2023 г. ребята 9 класса на уроке физики измеряли ускорение свободного падения. Оборудование высокоточное и результаты получились довольно близкими к истинному значению.

3

Учащиеся 8 класса самостоятельно собирают установку для получения газов. Получают кислород, изучают его свойства. Выполняют дополнительные задания из практической работы.

2

Тема «Электролиз» является одной из сложных для понимания учащимися. «Демонстрационный набор по электролизу» появился в кабинете химии благодаря «ТОЧКЕ РОСТА». Теперь ребята лучше понимают тему, проводя эксперименты, видя результат.

1

25 марта учащиеся 5 и 6 класса посетили занятия по биологии, физике и робототехнике

физика1

физика2

физика3

биология1

биология2

биология3

робототехника1

робототехника2

робототехника3

На весенних каникулах в образовательном центре «Точка роста» прошли занятия для ребят 5-6классов. На занятиях по биологии с помощью цифрового микроскопа ребята рассматривали микропрепараты и создавали их сами. Провели сравнение изображения на световом микроскопе. Особенно понравилось наблюдать за размножением одноклеточных грибов. На занятии по физике делали практическую работу, экспериментировали и выявляли зависимости величин.